Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

В рамках подготовки к 300-летию Ораниенбаума и завершению первой очереди реставрации интерьеров Китайского дворца ведутся работы по реставрации двух мозаичных столов из исторического собрания Ораниенбаума.

Мозаичные столы были выполнены на Петергофской гранильной фабрике в 1767-1771 гг. по заказу Екатерины II для Стеклярусного кабинета Китайского дворца в технике флорентийской мозаики. Столы являются уникальными произведениями русского декоративно-прикладного искусства. В их оформлении использованы материал смальта - (цветное непрозрачное стекло, используемое при составлении мозаики), аналогов применения которого в отделке мебели в мире не существует.

В виду уникальности проводимых работ, дирекция ГМЗ «Петергоф» обратилась в Министерство культуры РФ с просьбой о передаче столов в реставрационную фирму «Царскосельские янтарные мастерские», занимавшуюся воссозданием Янтарной комнаты в Царском селе и имеющую опыт работы с аналогичными материалами и специалисты которой сегодня блестяще справились с поставленной задачей. 

Смотреть сюжет А.Олиферука о смальтовом столе. 

Смотреть фоторепортаж П.М.Маркина.

Благодарим за материал и ссылки Павла Михайловича  Маркина (декан Факультета фотокорреспондентов Союза журналистов СПб и Ленинградской области (с 1983 года), Председатель Секции фоторепортеров, член Международного Союза журналистов и Союза фотохудожников России, Заслуженный работник культуры России). 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru