Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская завершила реставрацию часов для интерьера Агатовых комнат (павильон Холодная баня, ГМЗ "Царское Село").

 

Первыми вернулись после реставрации прекрасные каминные часы, французской работы. Они были сделаны в мастерской Guydamour в XIX веке, по модели XVIII века. Часы выполнены из мрамора и бронзы. Царскосельские реставраторы изготовили отсутствовавшие бронзовые накладки-кисти, закрепили один из букетов, вставили стекло, а также провели ряд работ по мрамору и позолоте.

Вторые каминные часы "Аллегория морской торговли", также французской работы, но более ранней датировки - около 1775 года. Были изготовлены в Париже, в мастерской "Робер и сыновья", по модели Бонне Н. и поступили на реставрацию в более сложном состоянии. В Царскосельской янтарной мастерской был проведен ряд реставрационных работ, включавший в себя удаление дефектов бронзы, реставрация дерева, восполнение утраченных фрагментов. 

Сегодня эти два предмета возвращены в экспозицию и будут радовать посетителей павильона Холодная баня. 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru