Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Мраморный фонтан торжественно открылся сегодня в Собственном садике Екатерининского парка после реставрации, которая длилась более полутора лет. Струи воды взметнулись вверх под музыку Чайковского и Беллини. Последний раз этот памятник архитектуры, выполненный из каррарского мрамора в XIX веке, функционировал тридцать лет назад.

Мраморный фонтан – единственный большой фонтан в музее-заповеднике «Царское Село». Он был сооружен в Собственном садике Екатерининского парка в 1866 году по проекту архитектора Александра Видова, скульптора Грациозо Ботта. 

Директор ГМЗ "Царское Село" - Таратынова Ольга Владиславовна на торжественной церемонии открытия Мраморного фонтана.

Мраморный фонтан начали реставрировать в конце 2016 года. Специалисты Царскосельской янтарной мастерской выполнили сложную и масштабную работу: разобрали разрушенную гидроизоляцию чаши; реставрировали мраморные элементы фонтана, боковых стенок и центральной композиции с переборкой по методике, согласованной с КГИОП; склеили расколотые элементы; расчистили поверхности мрамора от загрязнений, окислов железа и биологических повреждений; укрепили поверхности мрамора; произвели герметизацию трещин и стыков между элементами; восполнили утраты и сколы мрамора; монтировали элементы фонтана; защитили камень от внешних воздействий; обработали камень восковой мастикой. Общая стоимость работ – свыше 16 млн рублей.

(текст)

Балерины из школы Императорского балета на церемонии открытия фонтана.

Директор ООО "Царскосельская янтарная мастерская", Игдалов Борис Павлович на торжественной церемонии открытия Мраморного фонтана.

Полюбоваться фонтаном можно будет в теплые месяцы, в рабочее время Екатерининского парка. 

Все фото ©А.С.Минин.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru