Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

В Царскосельской янтарной мастерской завершилась реставрация китайского шахматного гарнитура XVIII века. Уникальный предмет, из коллекции ГМЗ "Царское Село", украшает интерьер Малиновой Столбовой Екатерининского дворца. Шахматный гарнитур из кости, на перламтуровой доске экспонируется в центре зала, на ломберном столике.

Шахматные фигуры были загрязнены, деформированы, отсутствовали некоторые костяные детали. Шахматный футляр также деформирован, на его поверхности наблюдадись многочисленные сколы, трещины и царапины перламутровых вставок, утрата золоченого обрамления отдельных пластин, некоторые перламутрвоые пластины-вставки выходили из пазов.

Китайский шахматный гарнитур был приобретен ГМЗ "Царское Село" в 1984 г. у частного лица.

Фрагмент шахматного поля с белыми перламутровыми клетками и черными клетками с золоченой росписью.

Фрагмент золоченой росписи на торце шахматного футляра.

Художник-реставратор Иванов К.С. подкрашивает выцветшие участки костяной шахматной фигуры акварельными красками с лаком.

Деформированный элемент подставки шахматной фигуры. Декоративный элемент костяного основания шахматный фигуры, так называемый, китайский "дьявольский шар" - идеальные по форме шары, неразборные, вырезанные из цельного фрагмента кости. Искусство резьбы по кости зародилось в Китае в 10 веке до н.э. и достигло своего расцвета во время правления династии Мин (1368-1644 г.). Техника дьявольского шара относительно молодая и насчитывает около 1000 лет. 

Элементы шахматной доски и шахматных фигур.

Золоченая роспись на шахматном футляре в виде традиционного китайского орнамента и сеточки.

Реставрация шахматного футляра и фигур включала в себя множество задач, среди них: удаление загрязнений, устранение деформаций лака и перламутра, укрепление лакового слоя, тонировка потертостей лака, восполнение золоченого обрамления, воссоздание из кости утраченных деталей шахматных фигур и т.д. На данный момент, реставрационные работы завершены и предмет ожидает возвращения на своё место в Малиновой Столовой.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru