Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская совместно с Царскосельской реставрационной мастерской открыла свою первую экспозицию в Москве, во Всероссийском музее декоративного искусства. На выставке представлено более 100 уникальных экспонатов, ранее никогда не выставлявшихся в столице.

В этом проекте мы хотели рассказать об основных вехах деятельности мастерской. Один зал полностью посвящен воссозданию восьмого чуда света - Янтарной комнате Екатерининского дворца-музея, а также научной реконструкции предметов из янтаря. В этом же зале представлены две реплики флорентийских мозаик из интерьера Янтарной комнаты - виртуозные работы камнерезов, имитирующие станковую живопись. 

Янтарная экспозиция на выставке "Янтарная комната и другие шедевры. Тайны реставрации"

Центральное место в первом зале занимает большой янтарный ларец с резными фигурками из кости мамонта. Ларец является научной реконструкцией предмета из утраченной во время Второй мировой войны Берлинской коллекции. Мастер, 7 лет работавший над созданием этого шедевра, Виктор Жирнов работает в Янтарной мастерской с 1982 года.

Детали ларца: резные фигурки из кости мамонта, элементы инталийной резьбы на янтаре с подложкой из золоченой фольги

Директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Павлович Игдалов даёт интервью для прессы

Директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Павлович Игдалов на торжественной церемонии открытия выставки "Янтарная комната и другие проекты. Тайны реставрации"

Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Викторовна Титова на торжественной церемонии открытия выставки "Янтарная комната и другие проекты. Тайны реставрации"

Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Викторовна Титова и исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский. 

Исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский зачитал на церемонии открытия приветствие председателя Российского исторического общества, председателя совета фонда "История Отечества" - Сергея Нарышкина. "Наша страна по праву гордится богатейшими традициями художественной реставрации, которые, передаваясь из поколения в поколения, развиваются в стенах ведущих отечественных музеев. Новая выставка Царскосельской реставрационной мастерской, открывшаяся сегодня во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, наглядно подтверждает этот тезис, перекидывая своего рода культурный мост между двумя столицами - Санкт-Петербургом и Москвой", - отметил в приветствии Нарышкин.

Гости выставки 

Гостья мероприятия любуется янтарным ларцом

Во втором зале экспозиции "Янтарная комната и другие проекты. Тайны реставрации" рассказывается о работе царскосельских мастеров с твёрдым камнем и янтарем в аспекте современных работ и реплик. В стеклянных витринах разместились камнерезные фигурки в стиле Фаберже, деревянные ларцы для книг с обложками в технике флорентийской мозаики, драгоценные альбомы, созданные при поддержке российского мецената Анатолия Стриго, а также янтарные панно "Петр I", "Екатерина II", "Погоня", "Будда медицины" и "Бодхисаттва". 

Фигурка из раздела "Каменная пластика". На заднем плане - ваза "Асклепий"

Панно "Петр I" и герб Российской Федерации

Гостья мероприятия фотографирует вазу "Асклепий"

Панно "Будда медицины". Справа панно "Погоня"

Директор Царскосельской янтарной мастерской Б.П.Игдалов и российский меценат А.С.Стриго на торжественном открытии выставки 

Еще один зал экспозиции посвящен трём реставрационным проектам Царскосельской янтарной мастерской - реставрации Лионского зала, Агатовых комнат и церкви Воскресения Христова. 

Зал дополняют предметы из яшмы и янтаря. В резных золоченых рамах фотографии отреставрированных интерьеров. Центром зала является роскошная ваза из малахита, а также зона с репликами кресел Лионского зала и столик с лазуритовой столешницей.

Почетный гость мероприятия - посол Франции, г-н Пьер Леви оставляет свой отзыв о выставке

Гостья мероприятия 

Последний зал экспозиции полностью посвящен мебели, которую создает Царскосельская реставрационная мастерская. Здесь и лазуритовый комод и кровать, также стол и стулья в стиле модерн из волнистого клена и красного дерева, огромное зеркало по мотивам французской мебели эпохи Наполеона III. Зеркало особенно полюбилось гостям выставки.

Фрагмент экспозиции мебели. Две горки по бокам и зеркало в центре

Фрагмент золоченого декора нефритовой вазы

Лампа в стиле модерн. Медь, серебрение, красное дерево, бахрома, стеклярус. 2019 г.

Фрагмент абажура лампы

Директор Царскосельской реставрационной мастерской Максим Иванович Григорьев на торжественном открытии 

Фрагмент лазуритовой отделки 

 Главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской И.В.Яроцкая и А.С.Стриго на открытии выставки

 

Пресса об открыти выставки "Янтарная комната и другие проекты. Тайны реставрации":

1. Российское историческое общество - репортаж

2. ТАСС - репортаж

3. Фотоотчет РИА Новости - ссылка

4. ТАСС культура - репортаж

5. Видео-сюжет канала ОТР - ссылка [7 минута]

6. МКРФ - статья

7. MUSEUM.RU - статья

 

Время работы выставки, билеты:

Выставка продлится до 31 мая 2020 года.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и выставки:

Подробнее — http://tickets.vmdpni.ru/

Внимание! Касса закрывается за час до окончания работы музея. Возможна оплата банковскими картами.

Ждём вас!

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru