Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Представители прессы посетили личные покои Екатерины II в Зубовском флигеле и узнали о продвижении работ по воссозданию этих уникальных интерьеров. 

Представителям СМИ рассказали, что уже сделано и над чем сейчас работают реставраторы и архитекторы в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Воссоздание восьми интерьеров XVIII века – личных комнат императрицы – стало возможным благодаря финансовой поддержке компании «Газпром».

Шедевры эпохи классицизма, созданные Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги, воссоздают специалисты Царскосельской янтарной мастерской.

Мы практически завершили этап подготовительных работ. Впереди – кропотливая работа по восстановлению великолепного убранства личных покоев императрицы. В ближайшее время планируем возобновить прерванные пандемией переговоры с Китаем по подбору аналогов панно в Китайском зале. Кроме того, найдено производство по изготовлению керамического декора (майолики) для интерьера Зеркального зала и производитель «сложного» стекла, которое применялось для отделки Опочивальни и Табакерки. Воссоздание этих интерьеров – задача невероятной сложности. Без поддержки «Газпрома» она была бы отложена на десятилетия, – говорит директор музея Ольга Таратынова.

В фондах музея хранится бесценный иконографический материал – акварели, фотографии довоенного времени, а также коллекция автохромов, выполненных в 1917 году, на которых зафиксированы интерьеры царскосельских дворцов. Особую ценность представляют изображения апартаментов Екатерины II в Большом Царскосельском дворце.

Подготовительный этап – наверное не очень заметный, но чрезвычайно важный. Среди прочего он включает разработку и уточнение проектов. У реставраторов большая и сложная задача – миллиметр за миллиметром воссоздать и вернуть человечеству изумительно искусные по отделке интерьеры личных комнат Екатерины II в Зубовском флигеле, великолепное убранство которых полностью утрачено в годы Великой Отечественной войны, – отмечает директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Текст с официального сайта ГМЗ "Царское Село"

Смотреть сюжет на topspb - Масштабная реставрация. В ГМЗ «Царское Село» воссоздадут внутреннее убранство Зубовского флигеля и "В Царском Cеле восстанавливают Зубовский флигель Екатерининского дворца"

Сюжет ЛенТВ24 - Вернуть утраченное - Журналистам показали процесс воссоздания лазуритового убранства для Лионского зала Екатерининского дворца

Фотографии и видео с мероприятия на нашей странице в Instagram 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru