News

22.11.2023 - 20 лет воссоздания Янтарной комнаты - выставка "Ярче солнца"

В Екатерининском дворце открылась выставка «Ярче солнца», она посвящена 20-летию завершения воссоздания Янтарной комнаты. Царскосельская янтарная мастерская предоставила для экспозиции редкие предметы, которые до этого не выставлялись в музее - историческую лепную модель большой янтарной рамы, антикварный микроскоп и инструменты, которыми пользовались мастера 20 лет назад. 

Read more...

07.11.2023 - выставка PROреставрацию 30.11 - 03.12

Царскосельская янтарная мастерская примет участие в ежегодной выставке PROреставрацию. В этом году она пройдет в здании типографии им.Сытина по адресу Пятницкая ул., дом 71/5 с 30 ноября по 03 декабря 2023 г. Ждём вас!

Read more...

08.10.2023 - Друзья Петербурга в Царском Селе / мастер-классы от реставраторов

Вот уже второй год Царскосельская янтарная мастерская принимает участие в программе Друзья Петербурга, которая проходит под патронажем компании ПАО "ГАЗПРОМ". Обширная и разносторонняя программа Друзей Петербурга дает возможность петербуржцам и гостям города принять участие в различных мероприятиях, посетить те объекты, которые обычно закрыты для посторонних. Вот и в этот раз участникам программы удалось попасть в нашу мастерскую, пообщаться с реставраторами и самим попробовать себя в роли мастеров по гипсу и живописи, а самое главное - унести свои ценные работы с собой, на долгую память. 

Read more...

09.09.2023 - Яблочный полдень и мастер-классы от реставраторов

Царскосельская янтарная мастерская впервые приняла участие в семейном празднике "Яблочный полдень", который вот уже более 10 лет проводит ГМЗ "Царское Село". Местом встречи вновь стал оранжерейный комплекс «Верхние теплицы» в Александровском парке — в обычное время этот комплекс закрыт для посещения. Большой семейный праздник посетители ждут и любят за особую атмосферу и гармоничность. 

Read more...

03.10.2022 - Профессия реставратор / Живопись в Личных покоях Екатерины II

Царскосельская янтарная мастерская создаёт серию интервью с реставраторами, занятыми в проекте воссоздания и реставрации Личных покоев Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца, для ознакомления с работой, а также с целью помочь в вопросе профориентации молодым талантам, рассматривающим для себя реставрацию как будущую профессию и призвание. Первое интервью из этой серии с Иваном Прохиным - реставратором монументальной живописи.

Read more...

The director of the Tsarskoselskaya Amber Workshop, Boris Pavlovich Igdalov, gave an interview to representatives of the press after the opening ceremony of the Church of the Resurrection of Christ.

Unfortunately the interview is only available in Russian language