Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

ООО "Царскосельская янтарная мастерская" стала одним из спонсоров модного проекта "Ассоциации", который вот уже в пятый раз прошел в Царском Селе.

Источниками вдохновения для модных дизайнеров Санкт-Петербурга на этот раз стали посольские дары для дома Романовых. Костюмы, аксессуары, предметы декоративно-прикладного искусства, хранящиеся в фондах, архитектурные ансамбли, интерьеры дворцов и павильонов, даже регулярные сады, пейзажные парки и неповторимая атмосфера «Царского села» в целом вдохновили модельеров на создание своих коллекций. 

Тем не менее, проект "Ассоциации" - не просто показ мод, это театрализованное представление, совмещающее в себе классическое и авангардное искусство. 

Елена Бадмаева взяла за основу своей коллекции европейское искусство, в то время как Лилия Кисиленко посвятила своё творение Голландии. В её масштабном перформансе были задействованы: комплекс «Адмиралтейство». Модели Киселенко - ультрасовременное прочтение народного костюма XVII века. 

Татьяна Котегова выбрала восточные мотивы и представила зрителям коллекцию ночного белья из швейцарского батиста и кружева ручной работы. Успех представления также обеспечили манекенщицы - 14 балерин Михайловского театра.

Коллекция Стаса Лопаткина - «Mercato del Pesce» - волшебный морской базар, прошедший в павильоне «Грот».

В Скрипучей беседке Татьяна Парфенова разыграла «Китайскую оперу», отдавая дань любви к стилю шинуазри. 

Хранящийся в Царском Селе гобелен с изображением Марии Антуанетты стал одним из главных источников вдохновения для Яниса Чамалиди. Дизайнера волновало трагическое сходство судеб двух семей. Чамалиди посвятил свою коллекцию «ОТМА» великим княжнам Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии. 

Янис Чамалиди после успешного завершения показа своей коллекции «ОТМА»

Благодарим за предоставление фото фотографа Полину Попову.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru