Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская приступила к реставрации скульптуры, украшающей фасад павильона Холодная баня.

Архитектурное оформление фасадов Холодной бани построено на контрасте отделки этажей. Нижний, цокольный этаж отделен от второго карнизом и облицован массивными блоками грубо обработанного, пористого, словно изъеденного ветрами и дождями пудостского камня, создающего иллюзию «древности», подлинности «античного» памятника. Второй этаж, напротив, легок и светел; на фоне нежножелтого тона стен выделяются ниши, окрашенные в терракотовый цвет. По верху стен размещены круглые лепные медальоны-барельефы с мифологическими композициями. В продольной северо-восточной стене прорезаны полуциркульные окна, в торцевых — прямоугольные окна-двери, помещенные в арках. В простенках расположены ниши со скульптурными фигурами различных аллегорических и мифологических персонажей.

Скульптуры выполнены из пудосткого известняка в мастерской скульптора Ж.-Д. Рашетта, в Санкт-Петербурге, в 1785-1787 годах. Две фигуры на северо-западном фасаде со стороны дворца олицетворяют аллегории рек - Невы и Волхва. На северо-восточном фасаде со стороны парка 4 фигуры - Девушка с сосудом для воды, Юноша с сосудом для воды, Наяда (аллегория реки Невы), Эолид (аллегория речного божества). На юго-восточном фасаде со стороны Фрейлинского садика представлены аллегория Изобилия и аллегория Благоденства.

На данный момент реставрация этой скульптуры поручена ООО "Царскосельская янтарная мастерская". Наши реставраторы ежедневно трудятся для того, чтобы к открытию летнего павильон Холодная баня украшала прекрасная скульптура.

 

Реставраторы Царскосельской янтарной мастерской за работой.

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru