Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

На сайте amberroom.ru произошли обновления. Был добавлен новый проект - Особняк Ягужинского, в котором Царкосельская янтарная мастерская проводила масштабные реставрационные работы.

Дом по адресу Марсово поле 5 – «Особняк Ягужинского» является одним из исторических памятников Санкт-Петербурга. Вначале этот участок принадлежал П.И. Ягужинскому, сподвижнику Петра I, который занимал пост генерал-прокурора Правительствующего сената. Он был первым генерал-прокурором в истории России. Единственный сын П.И. Ягужинского Сергей построил на этом месте особняк, фасады которого выходили на Марсово поле и Аптекарский переулок.

Затем дом принадлежал генералу С.С. Апраксину и, наконец, его хозяйкой стала графиня С.П. Апраксина, а с 1890 года часть здания принадлежала супруге члена Государственного совета А.П. Мещерского – Софье Сергеевне, которая, после смерти мужа, организовала в своём доме политический салон.

В XX веке в здании поочередно находились «Убежище для призреваемых детей», какое-то время одну из квартир занимал банкир Д.Л. Рубинштейн (друг Григория Распутина), было организовано НИИ торфяной промышленности.

«Особняк Ягужинского» находится под охраной государства и признан памятником регионального значения. Некоторое время здесь размещался бизнес-центр.

ООО «Царскосельская янтарная мастерская» выполняла реставрационные работы в семи интерьерах особняка: Вестибюль, Холл, Парадная лестница, Гостиная, Библиотека, Бальный зал, Видеотека.

Работы производились в соответствии с проектом выполненным ООО «Архитектурная мастерская «Литейная часть – 91», а также обследованием и методическими рекомендациями, разработанными ООО «АжиоПроект».

Читать дальше про реставрационные работы в особняке Ягужинского. 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru