Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская проводит реставрационные работы в павильоне Эрмитаж, в регулярном парке ГМЗ "Царское Село". Один из самых роскошных павильонов Екатерининского парка готовится к летнему сезону и приему гостей.

Здание павильона Эрмитаж в Царском Селе начали возводить одновременно с Екатерининским дворцом по плану архитектора М.Г.Земцова. С 1744 года работы велись по проекту архитектора А.В.Квасова. С 1745 по 1748 год строительством руководил архитектор С.И.Чевакинский. В конце 1748 года был разработан новый проект архитектора Ф.-Б.Растрелли с изменением наружной и внутренней архитектурно-деворативной отделки.

Состояние оконных откосов в Большом Зале павильона Эрмитаж до реставрации.

В период Великой Отечественной войны фасад и интерьеры здания претерпели значительные разрушения. В 1951-1956 годах были произведены первые реставрационные работы фасада и кровли. В 1973 году начались более тщательные и глубокие реставрационные работы в павильоне по проекту А.А.Кедринского. К 1975 году были проведены ремонтные работы в подвале и на 1-м этаже павильона. Также была изготовлена и установлена металлическая лестница, ведущая до 2-го этажа здания. 

В 1980-х годах были воссозданы живописные плафоны и десюдепорты в центральном зале, галереях и кабинетах. В 1984-1985 годах была произведена реставрация позолоты и резного декора с сохранением подлинного левкаса и позолоты, а также были воссозданы механизмы подъема столов. С 2006 по 2010 годы были выполнены работы по реставрации фасадов и интерьеров павильона.

Реставрационные работы в Большом Зале павильона Эрмитаж.

Весной 2017 года ООО "Царскосельская янтарная мастерская" выполняет реставрационные работы в павильоне Эрмитаж.

Художник-реставратор Царскосельской янтарной мастерской - М.Выборов.

Фотограф: А.Мыц.

Узнать больше о павильоне Эрмитаж.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru