Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

ООО "Царскоселькая янтарная мастерская" реставрирует паркет в Опочивальне Екатерининского дворца Государственного музея-заповедника "Царское Село". Наборный паркет на щитах набран из ценных пород дерева, таких как: клён, красное дерево, сандал и дуб. Паркет был создан по проекту архитектора Ч.Камерона в 1781-1782 гг. 

После пожара в Екатерининском дворце в 1820 г. архитектор В.П.Стасов восстановил первоначальную планировку и архитектурно-декоративное убранство Опочивальни великой княгини Марии Федоровны. Во время Великой Отечественной войны Опочивальня была частично разрушена и восстановлена в 1960-1962 гг. 

Состояние паркета до реставрации расценивается как неудовлетворительное, наблюдаются расколы древесины, отслоение клепки, поверхностная деструкция и размягчение поверхностного древесины, изменение цвета, утраты гравировки, деформации щитов, коробление, трещины и рассыхание древесины на стыках щитов.

Мастера-реставраторы М.Выборов и В.Белявский за работой.

Мастер-реставратор В.Белявский за работой.

Работы по реставрации паркета в Опочивальне завершатся в конце мая 2017 года.

Читать больше об интерьере Опочивальня

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru