Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Журналисты-юниоры из детско-юнешеской газеты "Сами" приехали из Барнаула в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в XVI Царскосельком форуме школьной прессы. По жребию ребятам досталась тема "Восстановление Янтарной комнаты Екатерининского дворца". Царскосельская янтарная мастерская с радостью приняла будущих журналистов и поделилась с ними своими знаниями о янтаре и реставрации. Экскурсию для юных талантов провела заслуженный архитектор РФ - И.В. Яроцкая.

Тема Янтарной комнаты - одна из лучших тем для видеорепортажа и публикации для конкурса молодых журналистов, особенно, если все тайны янтарного дела расскажет специалист - главный архитектор мастерской - Ирина Васильевна Яроцкая.

Всегда интересно побывать там, куда не пройдешь с обычной экскурсионной группой и пообщаться с людьми, напрямую причастными к величайшему проекту - воссозданию Янтарной комнаты Екатерининского дворца.

Такие необычные ракурсы, привычных для сотрудников мастерской, гипсовых эталонов Янтарной комнаты, попали в объектив юных журналистов. 

Ребята посетили маленький музей Янтарной мастерской. В данный момент, он еще не полностью готов, но мы не могли отказать будущим журналистам. Центральным элементом нашего музея является ларец - научная реконструкция предмета Берлинской коллекции, утраченной во время Второй мироовой войны (мастер-реставратор В.Жирнов). 

"В фокусе" - юные журналисты фотографируют инклюз - комара, застывшего в балтийском янтаре 45 миллионов лет назад.

Коллектив янтарной мастерской от всего сердца поздравляет журналистов Барнаульской детско-юнешеской газеты "Сами" и их руководителя Капустина М.И. с III местом в конкурсе мультимедийных редакций "Забег информагенств", который прошел в рамках Царскосельского форума школьной прессы. 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru