Новости
21.08.2026 - открытие выставки "Сокровища Балтики" в Кронштадте
Музейная экспозиция уникальных предметов искусства, выполненных из янтаря, камнесамоцветного сырья, металла, дерева и других материалов, а также проведение мастер-классов по обработке янтаря!
ОТКРЫТИЕ В СЕНТЯБРЕ!!!!
г.Кронштадт, пространство "Галерея Дом Пастора", ул.Ленинградская, д.1. Подробнее...
01.07.2026 - С Днём Реставратора!
Сердечно поздравляем наш большой и дружный коллектив, а также коллег и партнеров с профессиональным праздником - Днём Реставратора!
Царскосельская янтарная мастерская завершила реставрацию трех кресел для интерьера Лионского зала. Кресла были произведены в России и датированы XIX веком.
Кресла поступили на реставрацию с многочисленными повреждениями позолоты и левкаса, трещинами. На двух креслах полностью отсутствовала обивка. Также утрачены подушки локотников, сиденья сильно загрязнены и элементы кресел сильно деформированы.




Царскосельские мастера вернули былую роскошь креслам из Лионского зала: очистили от загрязнений и поздних реставраций, укрепили конструкции, воссоздали утраченные локотники, воссоздали утраты резьбы и сколов, укрепили левкас и воссоздали утраченный, вычистили старую обивку и аграмант, провели обойные работы.

Первыми официальными лицами, оценившими красоту кресел стали Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой, которые посетили Екатериниский дворец во время Экономического форума.




