Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Художник-реставратор Царскосельской янтарной мастерской - Константин Сергеевич Иванов, дал интервью журналу "Адреса Петербурга", где рассказал о работе реставратора и текущих проектах. Журнал посвящен 100-летию музея ГМЗ "Царское Село".

Фрагмент интервью:

Свой первый станок я сделал ещё тридцать лет назад — объёмный пантограф для работы по камню. Мне казалось, что такая машина сильно облегчила бы работу. Коллега прокомментировал: «Многие до вас собирались это сделать, и никто не смог, и вы не сделаете!». Мы поспорили. Я сделал его за три недели. Потом собрал ещё одно приспособление: машину с лобзиком для резки камня с микроскопом с 16-кратным увеличением, на основе швейной машинки. Причём для переделки удобнее немецких аналогов оказалась именно подольская.

Читать полное интервью на сайте "Адреса Петербурга". 

Свой первый станок я сделал ещё тридцать лет назад — объёмный пантограф для работы по камню. Мне казалось, что такая машина сильно облегчила бы работу. Коллега прокомментировал: «Многие до вас собирались это сделать, и никто не смог, и вы не сделаете!» Мы поспорили. Я сделал его за три недели. Потом собрал ещё одно приспособление: машину с лобзиком для резки камня с микроскопом с 16-кратным увеличением, на основе швейной машинки. Причём для переделки удобнее немецких аналогов оказалась именно подольская.

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru