Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

В августе 2019 года Царскосельская янтарная мастерская приступила к воссозданию утраченных во время Второй мировой войны каминов Лионского зала. Проект, начавшийся несколько лет назад, продолжился новыми заданиями - будут воссозданы два камина, наличники балконных дверей, зеркала с подзеркальными столиками из лазурита и бронзы.

 

В годы Второй мировой войны декоративная отделка Лионского зала была почти полностью уничтожена. Сохранились лишь некоторые детали отделки каминов и паркетные щиты. Последние были обнаружены в Берлине в 1947 году и возвращены в Царское Село.

 

Послевоенная фотография Лионского зала

 

В процессе реконструкции в 2005-2006 гг. было восстановлено объемно-пространственное решение помещения без воссоздания декоративного убранства. Проект воссоздания был разработан А.А.Кедринским в 1980-е годы с использованием проектных чертежей Ч.Камерона и довоенной фотосъемки. 

 

Довоенная фотография одного из каминов Лионского зала.

 

Печи и камин были установлены в Лионском зале в конце XIX века, взамен двух непригодных печей по проекту Монигетти. Они были облицованы белым каррарским мрамором с лазуритовой инкрустацией и позолоченным орнаментом. И камин, и печь украшали шесть фигур амуров и ваза из каррарского мрамора, а также две бронзовые позолоченные жирандоли. Медная внутренность камина была украшена бронзой, по рисунку архитектора были выполнены и бронзовые позолоченные каминные принадлежности: решетки; щипцы, лопаточки, кочерга, меха и две вазы для угля. Исполнение камина и печи было поручено швейцарскому скульптору Л. Ботта, «как известному своею отчетливостию и грациею в исполнении подобного рода работ».

 

В 2017-2018 годах Царскосельская янтарная мастерская осуществляла работы по реставрации паркетных щитов, а также воссозданию дверных порталов из лазурита. В 2019 звершились работы по воссозданию лазуритовых панелей с бронзовым декором, живописного плафона и тканевого убранства из лионского шелка. 

 

Для воссоздания печей будет использован высококачественный лазурит из месторождения Бадахшан (Афганистан).

 

 

Сохранившиеся детали мраморного убранства каминов

 

Предстоит большой объем работ и мы будем обязательно делиться с вами деталями его реализации. 

 

Часть информации данной статьи опубликована на сайте tsarselo.ru. Благодарим за возможность её использования на нашем сайте.

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru