Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Сегодня вице-премьеру российского правительства Дмитрию Николаевичу Чернышенко и главе «Газпрома» Миллеру Алексею Борисовичу показали, как идет реставрация залов Екатерининского дворца в Царском Селе, которую проводит Царскосельская янтарная мастерская.
Газовый холдинг финансирует эту благотворительную программу, как и подготовку молодых реставраторов - в Царскосельской янтарной мастерской реставраторы провели мастер-класс по лепке для участников программы "Друзья Петербурга".

 

 

 Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин получили уменьшенные живописные копии плафона церкви Воскресения Христова в подарок от ГМЗ "Царское Село" и Царскосельской янтарной мастерской в память о столь значимом проекте. 

 Почетная делегация осмотрела текущие реставрационные проекты, включая церковь Воскресения Христова, Лионский зал (на фото) и Зубовский флигель Екатерининского дворца, в котором Царскосельская янтарная мастерская проводит работы по воссозданию личных покоев Екатерины II. 

 Директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов рассказал представителям делегации о важности возвращения к жизни утраченных шедевров мирового искусства, а также о необходимости подготовки нового поколения реставраторов. 30.09.2020 в стенах Янтарной мастерской прошел первый мастер-класс для юных специалистов в рамках программы Друзья Петербурга. Художники-реставраторы Вадим Крикун и Наталья  Мазур провели для ребят увлекательный мастер-класс по лепке. 

Сегодня мы увидели, как буквально из руин воссоздаются интерьеры Екатерининского дворца – жемчужины российской и мировой архитектуры. В «Царском Селе» особенно понимаешь важность цели, которую обозначил президент, – духовно-нравственное воспитание нашего населения на основе исторических и культурных ценностей, – сказал Дмитрий Чернышенко.

 

Благодарим коллег из ГМЗ "Царское Село" и лично Екатерину Новак за предоставление фотографий и возможность их использования. 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru