Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

29.09.2021 в Царском Селе представителям прессы, а также студентам профильных реставрационных училищ, показали как проходят работы по воссозданию и реставрации Личных покоев императрицы Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца.

Проект проходит при финансовой поддержке ПАО "ГАЗПРОМ", работы ведет ООО "Царскосельская янтарная мастерская". Представители СМИ осмотрели 5 комнат Зубовского флигеля: смогли оценить масштаб проделанных работ, пообщались с реставраторами - лепщиками и живописцами, осмотрели декор плафона Купольного зала. Также журналисты посетили площадку Царскосельской янтарной мастерской в Тярлево, где посмотрели, как ведутся работы над паркетами и зеркальным убранством личных покоев.

 

В янтарной мастерской для будущих реставраторов - студентов двух реставрационных колледжей Санкт-Петербурга, прошел мастер-класс по созданию копии фрагмента гипсовой розетки плафона Купольного зала. В ходе мастер-класса ребята покрыли гипсовую розетку краской, а центральную часть подготовили специальным лаком и покрыли поталью.  

Борис Павлович Игдалов - директор Царскосельской янтарной мастерской, рассказал журналистам о сложностях и особенностях этого необычного проекта. 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru