Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская поддержала проект нового паркового комплекса "Репейник" - где прошел Фестиваль гортензий. Репейник - развивающийся парковый комплекс, который вскоре предложит гостям не только фестивали и услуги по озеленению и ландшафтному дизайну, но и мастер-классы, лекции и другие развлекательно-образовательные программы для жителей и гостей Санкт-Петербурга всех возрастов.

Нам было приятно оказаться в такой мотивированной группе профессионалов и провести 4 мастер-класса для гостей фестиваля. Художник-реставратор, принимавшая участие в проекте воссоздания Янтарной комнаты - Наталия Мазур провела для гостей 4 мастер-класса: 2 по гипсу и 2 по янтарю. 

Гипс, материал с которым Янтарная мастерская активно работает сейчас на проекте воссоздания Личных покоев Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Провести мастер-класс с таким материалом довольно сложно, т.к. в садовом центре, на свежем воздухе, довольно сложно с доступом к проточной воде, да и взять с собой пришлось много-много необходимых для работы мелочей - контейнеры для замешивания гипса, палочки для размешивания смеси, перчатки, лопаточки и стоматологические зонды, песок для листиков и глину для барельефов, баночки для прокатки и баночки для воды и фиксатора - мы тщательно подготовились! Надеюсь, участникам понравилось!

Янтарные мастер-классы, как в Царском Селе, так и выездные, для нас проводить проще, так как мы давно реализуем эту программу - по созданию янтарного кулона-амулета. Гости сами отшлифовали кусочки натурального балтийского янтаря на наждачной бумаге и отполировали на станке с помощью самосваренной полировальной пасты.

Но главное, конечно, общение! Мы желаем "Репейнику" развития и надеемся на новые совместные проекты.

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru