Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Продолжается воссоздание личных комнат Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Результаты очередного этапа реставрации сотрудники музея и мастера сегодня представили журналистам. Эти работы проводятся в ходе масштабного реставрационного проекта «Екатерина II. Личное пространство». Его реализация стала возможна и проходит при поддержке ПАО «Газпром».

Личные апартаменты императрицы Екатерины II в Екатерининском дворце – шедевр эпохи классицизма, созданный Чарльзом Камероном и Джакомо Кваренги. Во время Великой Отечественной войны интерьеры Зубовского флигеля были утрачены.

Специалисты Царскосельской янтарной мастерской воссоздают отделку восьми залов: Китайского и Купольного залов, Синего (Табакерки), Серебряного и Зеркального кабинетов, Опочивальни, Рафаэлевской комнаты, Туалетной.

Процесс реставрации сопровождает серьезная научно-исследовательская работа. На основании архивных документов, описаний, автохромов, акварелей, чёрно-белых фотографий и подлинных сохранившихся фрагментов мастера скрупулёзно воссоздают каждый элемент декоративного убранства.

директор ООО "Царскосельская янтарная мастерская", Борис Павлович Игдалов на открытии пресс-тура

За последний год мы заметно продвинулись вперед. Теперь элементы художественного декора пяти первых комнат изготовлены в мастерских практически полностью, начался их монтаж на стены, потолки и полы. На основании тех фрагментов, что уже установлены, можно представить себе блеск и утонченную изысканность убранства интерьеров личных комнат Екатерины II. Первыми будут завершены работы в Купольном зале, Серебряном, Зеркальном кабинетах, Табакерке и Опочивальне, – сообщает заместитель директора по реставрации ГМЗ «Царское Село» Наталья Кудрявцева.

Вид Китайского зала 

 

Для пресс-тура были частично разобраны леса, чтобы представители прессы смогли оценить работы, выполненные на куполе Купольного зала

 

Мастера-лепщики демонстрировали процесс работы над гипсовыми элементами декора

И.К. Ботт рассказывает о продвижении работ в Серебряном кабинете

Огромный объем сложнейших работ выполнили наши мастера, сейчас уже поражают красотой Серебряный кабинет и Купольный зал. Практически завершен живописный с золотом плафон в Зеркальном кабинете, реставрируем исторический паркет этого интерьера – во время Великой Отечественной войны он был вывезен в Германию, позже его обнаружили и вернули в Царское Село. Воссоздаем великолепный паркет в Табакерке и Опочивальне, – говорит директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

В целом для всех интерьеров изготовлены более десяти тысяч декоративных золоченых металлических деталей – орлы, цветы, листья, вазы, геометрические узоры и веточки дуба.

О великолепии этих комнат уже сейчас можно судить по Серебряному кабинету. Эффект от чередующихся живописных пилястр тончайшей работы и зеркал – фантастический. Воссозданы и зеркальные ниши.

В Купольный зал вернулся купол. Это была сложная и слаженная работа музейщиков, архитекторов, конструкторов, живописцев, лепщиков, позолотчиков и резчиков. Уже созданы и ждут установки деревянные альфрейные колонны и элементы лепного декора.

Материал взят с сайта TZAR.RU

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru