Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Царскосельская янтарная мастерская предлагает вам два видео о людях, которые сыграли колоссальную роль не только в становлении и развитии янтарной мастерской, но и в сохранении культурного наследия нашего города и страны. Конечно же, это главный архитектор Екатерининского дворца - Александр Александрович Кедринский (1917-2003) и директор Екатерининского дворца - Иван Петрович Саутов (1947-2008).

Мы уверены, что о таких людях надо помнить и говорить, рассказывать новому поколению. 

Саутов Иван Петрович - Человек невероятного обаяния, который не умел и не хотел жить размеренно, по принципу «как бы чего не вышло». Он себя тратил ради музея и общего дела, для него не существовало слова «невозможно». При нем завершился долгий процесс воссоздания Янтарной комнаты; продолжалась реставрация интерьеров Золотой анфилады Екатерининского дворца; открылась первая стационарная выставка в Александровском дворце – посетители впервые после 1941-го вошли в залы, еще не принадлежащие музею. Он раскрутил маховик музейной жизни до невиданных скоростей. А сам музей при Саутове стал обязательным пунктом посещения для каждого туриста (источник текста).

Кедринский Александр Александрович - С именем  архитектора-реставратора А.А. Кедринского связано научное руководство  реставрационными работами почти на трёхстах объектах Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа, Павловска и Гатчины. Архитектору А.А. Кедринскому принадлежит исключительная заслуга в разработке методики воссоздания и реставрации разрушенных и повреждённых памятников архитектуры Санкт-Петербурга и пригородов, в практическом обосновании возможности комплексного воссоздания дворцово-парковых ансамблей, почти полностью уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Наиболее полно талант мастера раскрылся при воссоздании дворцово-паркового ансамбля Царского Села, Главным архитектором проекта восстановления которого А.А. Кедринский являлся до конца своих дней на протяжении 45 лет (источник текста).

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru