Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

В пятницу, 14 октября в Петропавловской крепости состоялось торжественное открытие первого фестиваля творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга». Организатором выступило ПАО «Газпром». Фестиваль проходит под эгидой одноименного социального проекта компании. В церемонии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. В пятницу, субботу и воскресенье мастер-классы, лекции и экскурсии прошли в нескольких локациях города, включая и Царскосельскую янтарную мастерскую в Царском Селе. Здесь прошли мастер-классы по обработке янтаря, дерева и гипса. 

На открытии фестиваля в Петропавловской крепости художники-реставраторы Царскосельской янтарной мастерской, в данный момент работающие над проектом воссоздания Личных покоев Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца, провели для участников мастер-классы по лазуриту, гипсу и живописи.

На мастер-классе по живописи участникам были предоставлены копии исторических рисунков в стиле шинуазри французского художника-декоратора Жана Пильмана. Задача состояла не просто скопировать один из сюжетов, а выбрать несколько и объединить их в своей работе. Художники Татьяна Чикова и Андрей Чугунов оценили каждую работу и очень похвалили участниц за их талант и интерес к живописи. 

На мастер-классе по гипсу участники смогли поработать с копиями гипсовых декоративных элементов, украшающих купол Купольного зала в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. Художни-реставратор Людмила Белая поделилась с ребятами секретами работы. 

Готовые розеточки (и большие, и маленькие) самые усердные участники мастер-класса смогли забрать с собой. Мы очень надеемся, что это вдохновит их на дальнейшие старания и стремления стать новым поколением реставраторов. 

фото предоставлено организаторами фестиваля "Друзья Петербурга"

Третьим направлением мастер-классов стала обработка твёрдого камня - лазурита. Специалист в этой области - Александр Соловьёв - мастер с большим опытом работы, он воссоздавал Флорентийские мозаики Янтарной комнаты, работал с яшмой в Агатовых комнатах, лазуритом в Лионском зале, а сегодня занят проектом Личных покоев Екатерины II в Зубовском флигеле - рассказал участникам фестивала об азах работы с афганским лазуритом.

На мастер-классы приехали и директор ГМЗ "Царское Село" - Ольга Владиславовна Таратынова и директор Царскосельской янтарной мастерской - Борис Павлович Игдалов. Они пообщались с участниками мастер-класса и подчеркнули важность подобных мероприятий для передачи знаний в сфере реставрации и общению между старым поколением реставраторов и новым. 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru