Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

Уже больше 20 лет Царскосельская янтарная мастерская проводит экскурсии на производство и мастер-классы для детей и взрослых. В феврале 2023 года мы предлагаем особенный мастер-класс по обработке янтаря - вместо классического овального янтарного кулона, будем делать янтарные сердечки, ведь скоро День Влюбленных и 8 марта. Приходите, будет очень интересно!

 

В 2023 году мы предлагаем мастер-классы по следующим направлениям: 

- янтарь - на мастер-классе мы послушаем удивительную историю доисторической смолы, узнаем, как отличить настоящий янтарь от подделки, посмотрим застывших в янтаре доисторических мух и комаров, под руководоством опытного реставратора сделаем из солнечного камня кулон;

- гипс и поталь - поговорим о гипсовом декоре Личных покоев Екатерины II в Зубовском флигеле, узнаем, как делаются гипсовые формы и отливки, сами отшкурим и покрасим копию гипсовой розетки плафона Купольного зала и покроем её поталью - имитацией сусального золота;

- ткань (п.Тярлево) - посетим наше производство в п.Тярлево, узнаем, как реставраируются паркеты и мебель, как работают с металлом и керамикой, в технике мебельной обивки XVIII века создадим подушечку-думку - набьём её морской травой и прошьём 15-сантиметровой иглой.

- живопись (г. Пушкин или Ивановская ул. в Спб) - узнаем о стиле шинуазри, поговорим о воссоздании Китайского зала в Личных покоях Екатернины II. Под руководством художника - Татьяны Чиковой сами нарисуем картину в стиле шинуазри.

Ждём вас на наших мастер-классах!

Узнать все детали и записаться на мастер-класс можно по email - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru