Новости
21.08.2026 - открытие выставки "Сокровища Балтики" в Кронштадте
Музейная экспозиция уникальных предметов искусства, выполненных из янтаря, камнесамоцветного сырья, металла, дерева и других материалов, а также проведение мастер-классов по обработке янтаря!
ОТКРЫТИЕ В СЕНТЯБРЕ!!!!
г.Кронштадт, пространство "Галерея Дом Пастора", ул.Ленинградская, д.1. Подробнее...
01.07.2026 - С Днём Реставратора!
Сердечно поздравляем наш большой и дружный коллектив, а также коллег и партнеров с профессиональным праздником - Днём Реставратора!
Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.
Вдохновившись красотой фигурок и ароматниц, мы решили встретиться с Сергеем и послушать его рассказ о появлении фарфора в Китае и в Европе, о символике фарфоровых фигурок, которые мы реставрировали, а также затронуть весьма интересную, но спорную тему подделок.
Еще раз хотим пояснить, почему в видео не появилась съемка самих предметов, которые мы реставрировали - все права на публикацию имеет ГМЗ "Царское Село", мы не имеем права использовать съемку предметов для создания контента в социальных сетях. Просим понять. Фотографии, которые вставлены в видео, это фотографии аналогов, которые использовались при реставрации.




