Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Новые предметы

 
 
 

Коллекция инклюзов

 

Предметы в формате 3D


IGDALOV MAIN

 

Воссоздание Янтарной комнаты – событие огромного историко-культурного значения, к которому приковано самое широкое общественное внимание. 
Судить о результатах наших усилий предстоит многим поколениям людей, которые придут в царскосельский дворец, чтобы увидеть возрожденное «восьмое чудо света». 
Позади остались двадцать четыре года бесконечных проб, находок, горьких разочарований и радостных открытий, споров и повседневного терпеливого труда. 
Каждый из тех, кто когда-либо был причастен к этой уникальной реставрационной работе, заслуживает благодарной памяти.


Директор ООО «Царскосельская 

янтарная мастерская» 
Б.П.Игдалов

httpstmesamber workshop

Новости

26.03.2024 - беседа о китайском фарфоре с Сергеем Мстиславским

Сегодня мы вновь встречаемся с китаеведом, специалистов по китайской культуре - Сергеем Мстиславским. В этот раз мы поговорим о китайском фарфоре. Причиной беседы стал тот факт, что в Царскосельскую янтарную мастерскую поступили на реставрацию несколько предметов из китайского фарфора.

Подробнее...

15.02.2023 - Янтарная комната - книги / рассказывает И.В.Яроцкая

Новое видео на канале Царскосельской янтарной мастерской на Youtube. Янтарная комната привлекает внимание тысяч туристов и исследователей, искателей сокровищ и искусствоведов. Сегодня, главный архитектор Царскосельской янтарной мастерской, заслуженный архитектор РФ - Ирина Васильевна Яроцкая, расскажет об основной научной литературе о Янтарной комнате и янтарном искусстве.

Подробнее...

За 42 года своего существования (c 1981 года) Царскосельская янтарная мастерская превратилась в один из крупнейших в Российской Федерации и Европе научно-реставрационных центров. Наши мастера помогают бесценным памятникам культуры и искусства обрести вторую жизнь. 

В Царскосельской янтарной мастерской были отреставрированы янтарные предметы из фондов Государственного музея-заповедника «Царское Село», для Государственного музея «Исаакиевский собор» были отреставрированы произведения XIX века в технике флорентийской и римской мозаик. По заказу Оружейной палаты Московского Кремля в мастерской проведена реставрация ряда уникальных предметов мебели XVII в. В Царскосельской янтарной мастерской были также осуществлены многочисленные реставрационные проекты как для Государственного музея-заповедника «Царское Село», так и для других музеев города Санкт-Петербурга, частных коллекций и зарубежных собраний.


Вид утраченной Янтарной комнаты. Историческая фотография

Самая важная работа, выполненная Царскосельской янтарной мастерской – безусловно, воссоздание Янтарной Комнаты. Новое рождение утраченного шедевра, можно без преувеличения назвать выдающимся явлением в истории реставрационного дела. Выполненная работа не имеет аналогов в мировой практике воссоздания шедевров культурного наследия. Профессионализм и высочайший уровень мастерства, проявленный при работе с данным интерьером трудно переоценить. Был произведен колоссальный объем научно-исследовательских работ, воссозданы старые технологии прусских мастеров XVII – XVIII века, наработаны собственные уникальные методики и приемы реставрации. Приобретенный опыт позволяет мастерам Царскосельской янтарной мастерской работать с проектами любой степени сложности.

Вид здания мастерской с борта вертолета. Виртуальный тур по Царскому селу
© Александр Минин

За долгие годы успешной реставрационной деятельности в Царскосельской янтарной мастерской была разработана методика особого направления в области реставрации и восстановления произведений декоративно-прикладного искусства по сохранившейся иконографии, которое получило название - научная реконструкция. С 2000 года в Царскосельской янтарной мастерской ведутся сложнейшие работы по научной реконструкции предметов из утраченной во время Второй мировой войны Берлинской коллекции предметов из янтаря. На данный момент ООО «Царскосельская янтарная мастерская» осуществила научную реконструкцию 15 предметов из Берлинской коллекции. С культурно-исторической точки зрения эта работа имеет исключительное значение для реставрационной и музейной практики Российской Федерации.

Царскосельская янтарная мастерская продолжает работать над воссозданием, научной реконструкцией, реставрацией и консервацией культурно-исторических памятников декоративно-прикладного искусства. Одним из самых интересных и сложных проектов нашей компании за последние годы является воссоздание Личных покоев Екатерины II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца

ООО "Царскосельская янтарная мастерская" всегда рада сотрудничеству в сфере реставрации, как с государственными музеями, так и с частными коллекционерами.

Для ценителей янтарного дела мы всегда рады выполнить любую работу на заказ: это могут быть как реплики исторических предметов, так и новые объекты декоративно-прикладного искусства.

 

                                           Наши партнёры:

 TripAdvisorlogo3 150 gmz cs  peterhof isaak sb crpp.ru